Мастер-классы

В рамках конференции SSC-2024 участники смогут принять участие в серии мастер-классов


1
МК1. Почвенная макрофауна городских экосистем
Беспозвоночные животные – неотъемлемый компонент почвенной среды и, наряду с микроорганизмами, – важный фактор почвообразования и поддержания плодородия. Являясь пищевым ресурсом для животных более высоких трофических уровней, почвенные беспозвоночные влияют на изменение их численности и разнообразия, а в городских условиях определяют «облик» синантропной фауны. Тесная связь со средой обитания делает беспозвоночных информативными индикаторами природных почв разного типа и их антропогенной трансформации и широко используется в зоологической диагностике нарушенных почв и субстратов.
В ходе мастер-класса участники ознакомятся с методами отлова и учета наиболее крупных и подвижных представителей почвенной макрофауны, объединяющей основные классы беспозвоночных: червей, многоножек, паукообразных и насекомых. Участникам будет предложено самостоятельно снять почвенные ловушки, заранее установленные в городских зонах с разной антропогенной нагрузкой (газон, придорожная территория, лесной массив), выполнить ручной разбор содержимого ловушек, провести идентификацию и подсчет отловленных беспозвоночных и статистическую обработку полученных результатов. Участники ознакомятся с основными представителями фауны городских почв и особенностями структуры их сообществ, отражающей состояние городских экосистем с разной степенью рекреационной нагрузки.
  • Зенкова Ирина Викторовна
    к.б.н., доцент, ведущий научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН
  • Тема: Биоразнообразие
    Ключевые слова: почвенная макрофауна, биоиндикаторы, антропогенная нагрузка
    Тип мастер класса: практическая работа
    Максимальное количество участников: 15 человек

2
МК2. Нефтяные углеводороды в городских почвах: отбор проб, пробоподготовка и методы определения
Участники узнают о проблеме загрязнения городских почв нефтяными углеводородами и трудностях, возникающих при оценке степени загрязнения почв. Будут рассмотрены наиболее распространенные методы определения содержания углеводородов в почве (люминесцентный, гравиметрический, ИК- спектрометрический, флуориметрический, газохроматографический), их преимущества и недостатки. Участники посетят аналитическую лабораторию, чтобы познакомимся с оборудованием и увидеть основные этапы анализа.
  • Мязин Владимир Александрович
    к.б.н., доцент АТИ РУДН
  • Тема: Достижения экологического мониторинга городских и техногенных экосистем
    Ключевые слова: углеводороды, городские почвы, аналитические методы
    Тип мастер-класса: Лекционно-практический
    Максимальное количество участников: 15

3
МК3. Создание цифрового двойника методом 3D моделирования
Участники погрузятся в процесс создания трехмерной модели местности с применением технологии наземного лазерного сканирования. Изучат методы и инструменты 3D-моделирования, а также особенности сбора и обработки данных, полученных при сканировании.
В начале мастер-класса участники знакомятся с оборудованием и программными средствами, используемыми для наземного лазерного сканирования. Учатся проводить сканирование выбранной территории и получать точные трехмерные данные об ее форме и структуре. Далее участники изучат процесс обработки полученных данных с помощью специализированного программного обеспечения. Основная идея мастер-класса — это показать участникам, как с помощью технологии наземного лазерного сканирования можно создавать высококачественные и точные трехмерные модели местности. Эти навыки могут быть полезны в различных областях, таких как геоинформационные системы, архитектурное проектирование, градостроительство, а также в сфере виртуальной реальности.
  • Поддубский Антон Александрович
    к.т.н., доцент агроинженерного департамента РУДН
  • Тема: Моделирование
    Ключевые слова: сканирование, проектирование, цифровизация
    Тип мастер класса: практическая работа
    Максимальное количество участников: 15 человек

Made on
Tilda